Обещаю в ближайшее время порадовать Вас новыми бизнес идеями (на которых уже сейчас зарабатывают бизнесмены)!!!

Еврозаборы, МАФы

суббота, 13 марта 2010 г.

ПЕЙНТБОЛ или СТРАЙКБОЛ

1 комментарии



(статья обновлена) ПЕЙНТБОЛ как новый бизнес.

      Но рассказать хотелось бы больше про людей, организующих такое развлечение, которое благодаря им, стало доступно большему числу людей. Как они делают на этом прибыльный бизнес? Сразу на получение дохода рассчитывать не приходится – для начала необходимо вложиться в организацию данного проекта. Бизнес идея интересна тем, что пейнтбол в России ещё относительно молодое явление, привлекающее множество желающих. Когда-то такой спорт был доступен ограниченному кругу лиц. Но спортом для них он назывался с натяжкой. По большей части – первичная подготовка, совершенствование мастерства работников спецслужб перед тем, как допустить их к выполнению серьёзных заданий. Теперь произошли кардинальные изменения.

       Организация бизнеса:
Для начала необходимо определиться с размером территории и местом проведения таких игр. Если вопрос улажен, то можно переходить к следующему этапу организации. Здесь надо будет закупить оборудование, то есть каски, маски, камуфляжную форму, ружья для игры, шарики с краской. В среднем, чтобы снарядить одного игрока требуется 15 тысяч рублей. Сумма будет различаться в зависимости от качества и надёжности приобретаемого оборудования. На мой взгляд, лучше закупить более качественный инвентарь, так как безопасность клиента должна стоять на первом месте. Высокие затраты помогут избежать недовольства игроков и позволит приучить к игре новых людей (за счёт рекомендации первых – довольных). Далее идёт обустройство игровой площадки. По её периметру потребуется натянуть мелкую сетку, чтобы в смотрящих людей не попадали шарики, и они могли свободно наблюдать за ходом игры. Возможно, они тоже заразятся азартом и захотят поучаствовать. Далее создаются укрытия для игроков. Обычно их сооружают из покрышек, земельной насыпи, деревянных щитов. Чтобы немного сэкономить на сооружении укрытий можно поузнавать у шиномонтажников о наличии у них ненужных покрышек. Если таковые имеются, то, возможно, достанутся Вам даром или за символическую цену. Основной доход идёт от продажи шариков с краской игроку. Стоят они немного, но организатор такого развлечения делает наценку. Можно установить определённый тариф за прокат камуфляжа в час. Но последнее желательно делать после того, как народ начнёт постоянно играть. Вы можете предложить услуги корпоративного пейнтбола. Это значительно увеличит ваши доходы. Коллективы предприятий, организаций вместе со своими руководителями будут проводить свой отдых в вашем пейнтбольном клубе. Почему бы вместо банального ресторана, ночного клуба или театра, всем коллективом не пойти поиграть в пейнтбол? Гораздо более интересное и заманчивое предложение для руководителей и коллективов организаций. Сама по себе организация прибыльного бизнеса на пейнтболе несложная. Сложнее получить разрешение местных властей на участок. Если выполнить те действия, которые описаны выше, то можно организовать такой проект, в некоторых местах – сэкономить (но только не на безопасности) без ущерба для качества. Всё в Ваших руках – дерзайте!


СТРАЙКБОЛ



       Страйкбол (от англ. strike — удар и ball — шар) — ролевая командная игра военно-тактической направленности. В процессе игры участники имитируют действия различных вооруженных структур (армия, полиция, спецназ), выполняя поставленные сценарием задачи. В качестве вооружения игроки используют, так называемую мягкую пневматику, стреляющую пластиковыми шариками калибра 6 и 8 мм, весом не более 0,43 г. Основа страйкбола — честность играющих, поскольку пластиковый шар не оставляет следов на обмундировании, а ответственность за фиксацию попаданий лежит на игроках. Это означает, что тот, в кого попал шар, должен самостоятельно признать факт попадания и действовать в соответствии с правилами и сценарием (как правило — надеть красную/белую повязку и уйти в специальное место).
       Оружие в страйкболе
Сравнение страйкбольного (слева) и боевого оружия




       В страйкболе оружие как таковое отсутствует. То, чем играют в страйкбол, по «Закону об оружии», оружием не является и определяется как «конструктивно сходное с оружием изделие». Также страйкболистами используется термин: «привод». Еще одно название страйкбольного вооружения — мягкая пневматика (англ. airsoft от air — воздух, soft — мягкий). Здесь и далее любое упоминание мягкой пневматики как оружия условно, поскольку она хоть и не является оружием, но по внешнему виду и принципу действия имитирует его.

Мягкая пневматика
        В страйкболе стрельба ведется из мягкой пневматики — внешне схожих с оружием изделий, с помощью сжатого воздуха метающих пластиковый шар диаметром 6 или 8 мм, весом от 0,12 до 0,43 г и дульной энергией не более 3 Дж.
       Отличительной особенностью большинства страйкбольного оружия является внешнее сходство с боевыми прототипами. Некоторые образцы настолько детально копируют внешний вид боевого прототипа, что их трудно отличить от настоящего оружия не только визуально с расстояния нескольких метров, но и даже взяв в руки.
       Существуют образцы мягкой пневматики, которые разрабатывались специально для использования различными спецподразделениями для тренировок. К таким образцам относятся изделия фирмы Systema — пневматические копии карабинов M4 и винтовок M16.

Преимущества страйкбола перед пейнтболом и другими «военными» играми

Главная «изюминка» страйкбола это, конечно, оружие!

      По большому счету, оружие в пейнтболе вообще не имеет ничего общего с реальным, поскольку не позволяет стрелять прицельно. Точнее, прицеливание идет по первому выстрелу, а дальше уже можно попытаться прицелиться выше, ниже, левее, правее… Все это далеко от реальности. Кто пробовал знает.
      Другое дело оружие в страйкболе. Более 100 видов! Причем, всё по-настоящему: вес оружия, скорострельность, отдача приклада в плечо… Тактико-технические характеристики оружия тоже на высоте: дальность выстрела до 100 метров, прицельная дальность — 20-30 метров, скорость до 1000 выстрелов в минуту...
       Во-вторых, в страйкболе практически никаких ограничений в пространстве. Можно играть на площадке в сотню квадратных метров, а можно и десятки километров. Можно играть час, а можно жить, а точнее выживать в лесу целыми сутками. Можно устроить настоящую войну с многомильными преследованиями.
Все зависит от серьезности ваших намерений и вашего уровня подготовки.
         В-третьих, низкая стоимость «боеприпасов». В пэйнтболе 100 выстрелов стоят 25 гривен (а как мы уже говорили, львиная доля выстрелов уходит «в никуда»). В страйкболе 100 выстрелов стоят 4 гривны, то есть почти в семь раз дешевле. Не говоря уже о намного большей эффективности стрельбы «страйкбольного» оружия...
Сайтов о стайкболе множество, одни из них http://militarist.com.ua/strikeball

        
ЗАТРАТЫ И ДОХОДЫ



Полигон у вас может быть как стационарный, для привлечение клиентов
+ если клиент захотел, онв любой момент приехал поиграл и домой
- нет разнообразия (хотя можно и менять немного)

Второй вариант полигона может быть выездной (иметь несколько проверенных полигонов и огроженных, 5-10 шт)
- необходимо, чтобы было много желающих (из-за двух человек не поедишь же, и каждый день не поездишь)
+ большое разнообразие и различные обстановки

ПЕЙНТБОЛ (расчеты)
Для того, чтобы открыть данный вид бизнеса, вам необходимо купить минимум 6 комплектов снаряжения. Стоимость снаряжения:

Ориентировочная стоимость проката комплекта снаряжения для игры в пейнтбол -
1. Пейнтбольный автомат (маркер) - 180 у.е.(стоимость)
2. Защитная маска - 20 у.е.
3. Защитный жилет - 20 у.е.
4. Одежда(в спец. магазинах) - около 100 у.е. (возможно стоит купить комплекты военных форм, намного дешевле)
5. Перчатки - 20 у.е.

Стоимость 1 снаряжения = 350 у.е. (по минимуму 200 у.е.)
Стоимость 6 комплектов =  2100 у.е. (по минимуму 1200 у.е.)
Аренда снаряжения: 100-150 грн.

Шары красящие, стоимость (100 шт)  = 50 грн.
Шары красящие, себестоимость (100 шт)  = 20 грн.
Прибыль с шаров (100 шт) = 30 грн.
Прибыль с шаров (команда 6 чел - 600 шт) = 180 грн.

Затраты участника для игры = 200 грн. (минимум 100-150 грн)
Итого с команды (6 человек) = 1200 грн.
- себестоимость шаров = 120 грн.
- износ снаряжения 1% = 150 грн. (с команды)
Доход (другие затраты не учитывались) = 930 грн./за 1-2часа (минимум дохода = 400 грн.)

МИНУС
- очень дорогая стоимость шаров с краской
ПЛЮС
- сразу видно, что соперник подстрелен

СТРАЙКБОЛ (расчеты)

Ориентировочная стоимость проката комплекта снаряжения для игры в страйкбол -
1. Страйкбольный автомат - 150 у.е.(стоимость)
2. Защитная маска - 20 у.е.
3. Защитный жилет - 20у.е.
4. Одежда(в спец. магазинах) - около 100 у.е. (возможно стоит купить комплекты военных форм, намного дешевле)
5. Перчатки - 20 у.е.

Стоимость 1 снаряжения = 310 у.е. (по минимуму 200 у.е.)
Стоимость 6 комплектов =  1860 у.е. (по минимуму 1200 у.е.)
Аренда снаряжения: 80-150 грн. (в отличии от пейнтбола, здесь нет краски, поэтому не так пачкается и изнашивается снаряжение)

Шарики, стоимость (100 шт)  = 10 грн.
Шарики, себестоимость (100 шт)  = 2 грн.
Прибыль с шариков (100 шт) = 8 грн.
Прибыль с шариков, на такую же сумму больше шариков (команда 6 чел - 3000 шт против 600 в пейнтболе) = 240 грн.

Затраты участника для игры = 150 грн. (минимум 100 грн)
Итого с команды (6 человек) = 900грн.
- себестоимость шаров = 60 грн.
- износ снаряжения 0,5% = 100 грн. (с команды)
Доход (другие затраты не учитывались) = 740 грн./за 1-2часа (минимум дохода = 500 грн.)

МИНУС
- нельзя быть уверенным на 100%, что шарик достигнул противника, расчитывать на честность соперников
ПЛЮС
+ очень дешевая стоимость расходного материала (шариков)
+ не пачкается в краску снаряжение 
+ большая схожесть с оригинальным оружием

Выбирать Вам, что лучше ПЕЙНТБОЛ или СТРАЙКБОЛ, вопрос остается открытым....

1 комментарий:

  1. в расчетах пейнтбольного клуба пропущены расходы на транспортный балон и заправочную станцию и саму заправку сжатым воздухом(+ транспорт до зп ), также расходными материалами следует считать стекла для масок они довольно быстро становятся мутными)
    по страйболу:стоимость привода для проката не менее 200-250$ + 2-3 аккумулятора на каждый привод и амортизация приводов примерно 5% на 1 игру да и не менее 10-12 комплектов игрока нужно.

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, оставляйте свои замечания и предложения, здесь